Форум владельцев Volkswagen Passat B2

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум владельцев Volkswagen Passat B2 » Автозвук » Карпьютер, как аудио/видео устройство, или ГУ на помойку.


Карпьютер, как аудио/видео устройство, или ГУ на помойку.

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Надо шагать в ногу со временем.
Карпьютер – это автомобильный компьютер. Что же такое Карпьютер? Каковы его преимущества по сравнению с мультимедийными станциями? И как его собрать?

На данный момент индустрия Кар ПК разрослась уже до вполне взросло состояния. Времена самоделок и колхоза уже прошли. Сейчас можно уже купить любую переферию и аксессуары с заточкой конкретно под КарПК.

Начнем все-таки с того почему он лучше мультимедийных станций.

Ну во первых вы можете собрать Кар ПК посвоему собственному желанию. Это касается как быстродействия, так и размера и типа монитора, а так же дополнительных функций в виде Gps, Модема, камер заднего вида, видерегистратора, и прочее. То есть по функционалу он как минимум не уступит лучшим по навороченности Мультимедийкам.

Во вторых, Модульность Кар ПК это тоже его плюс. Допустим за 50 тр вы покупаете Мультимедийку. И через пару лет у вас накрывается CD-привод. Фактически вы ее выбросите, то есть потеряете 50 тр, так как это не чинится. Допустим вы собираете Кар ПК за 50 тр и у вас так же накрывается CD привод. Вы попадаете всего на примерно 1 тр заменяя привод (причем скорее всего он будит пишущим). Ну и так далее, логика ясна.

В третьих, это все таки Компьютер Работающий под Операционными системами такими же как и ваш домашний друг. Соответственно сложностей в обновлении ПО не будит никаких. Так же стоит знать, что существует Оболочка по Windows и Linux, для упращения работы с основными функциями Нашего кар ПК. То есть эта оболочка делает управление основными функциями ПК настолько же простыми, как и в обычной Мультимедийной станции.  http://carmonitor.ru/ru/centrafuse3auto-p-127.html

В четвертых, не надо забывать, Что Кар ПК становится полноценной ГУ, следовательно для требовательной к звуку Аудитории, используя полупрофессиональные звуковые карты, можно переплюнуть по качеству звучания все существующие Мультимедийные станции. Причем устанавливая специальные программы, можно организовать подобие Аудио процессора с временной коррекцией, развитыми кроссоверами и эквалайзерами.

В пятых, При одинаковой стоимости Кар Пк И Мультимедийки, Кар ПК будит превосходить Мультимедийку по всем параметрам, как по функционалу, так и по качеству звучания.

Собираем комп

Системный блок.

Тут можно пойти несколькими путями.
1. Купить готовый блок, размера 1 DIN. Минусы, за такую стоимость вы получаете слабое железо, без возможности серьезного наращивания потенциала системы (именно потенциала, то есть усовершенствовать). Плюсов у системы пожалуй два. Первый, это купил, поставил и забыл. Второй, имеются функции типа управления кнопками на руле и управление кнопками на самой панели. Третий, Занимает мало места.
Пример такого ПК http://carmonitor.ru/ru/1dinlilliputtc1000-p-27.html
2. Собрать самому на свой вкус Barebone систему. Места занимает побольше, зато можно уже размахнутся. Как правило таки материнские платы(micro ATX mini ITX, ITX) имеют 1-2 слота PCI, куда можно(И НУЖНО) Вставить полноценную звуковую карту
3. Собрать самому систему на Полноценных материнских платах, типа mini ATX

По мне, самый оптимальный это Уменьшенные ATX форм факторы. Возможности по расширению максимум, цена минимум. Запомните, главное побольше USB.

Питание.

Ну если с первым вариантом все понятно, то с остальными надо покумекать. Хотя нет не надо. Уже есть готовые блоки питания, работающие от бортовой сети автомобиля, причем которые включаются с замка зажигания и выключаются с задержкой, дав Винде самой выключить ПК.

http://carmonitor.ru/ru/carpc-c-82_44_88.html

Ну уж как и где расположить, думайте сами.

Мониторы с Тач скрин.

Основным управлением (А у кого-то и единственным) является Тач скрин на мониторе. На предлагаемых мониторах уже есть Тач скрин который работает через USB. Причем Автомобильные мониторы еще интересны тем, что имеют автоматическое включение на камеру заднего вида. В продаже можно встретить мониторы как 4:3, так и широкоформатники 16:9(16:8). Причем размер диагонали колеблется от 6,9 до 10,4. Так же есть выезжающие мониторы в размер 1 DIN. Что называется выбирайте на вкус и цвет.

Звук.

Сейчас все материнские платы имеют встроенный звук, и если встроенное видео это для Кар ПК норма(нам всетаки не в игры играть и не Трехмерным моделированием заниматься), то звуком платы обладают наипоганейшим.
Сразу скажу Я не фанат Creative и нерекомендую USB звуковухи. Чем мне Креатив не угодил. Дорого и за исключением верхней полупрофесионально линейки (которая тоже неоправданно дорого) вещи довольно бестолковые, ибо имеют игровую направленность.
По части USB. Такие карты как правило тоже бестолковые, так как по сравнению с полноценными PCI это просто кастраты или вообще ничего общего не имеют со своими PCI однофамильцами.
Так что рекомендую присмотрется к следующим производителям: M-Audio, Terratec, Audiotrak, Esi. Чисто из-за удобства с драйверами, выбрал бы что нибудь из последних двух. Эти карты построены на чипсете VIA Envy 24  и обладают неплохими Цап-ами. Причем приличную звуковуху можно купить гдето уже за 1,5 тыс руб, а крутую всего за 6 тыс руб.
При выборе звуковой карты, стоит знать, какой конфигурации музыкальную систему вы будите строить. Если поканалка, то определенно карты 5.1 и 7.1. Так же скажу, что несмотря на мультимедийную схему, все каналы можно включить в стерео режим, то есть получить полноценные 3 или 4 пар стерео каналов, что нам и надо. Далее ставим соответствующие программы позволяющие выставить задержки, включить кроссовер и полноценный эквалайзер и полный набор процессора обычного ГУ у нас в кармане.

Скажу так, если младшие звуковухи можно сопоставить по звучанию с такими известными ГУ как Pioneer deh p88rs, Clarion rusb788, то верхние линейки уже Pioneer p90 и Clarion HX-D2. Круто не правда ли?

А самое главное что это компьютер, то есть устройство с большими возможностями.

Удачи в постройке!

0

2

Scar написал(а):

Сейчас все материнские платы имеют встроенный звук, и если встроенное видео это для Кар ПК норма(нам всетаки не в игры играть и не Трехмерным моделированием заниматься), то звуком платы обладают наипоганейшим.

Вот возник вопрос после твоего упоминания, что все материнки обладают очень плохим встроенным звуком, но как мне кажется он все же лучше, чем звук из магнитолы за 3-5 т.р. Хотелось услышать твое мнение. Вопрос этот для меня сейчас интересен, потому что, собираюсь ставить себе carpc. И звук решено взять с обычного разъема 3.5 jack, и через усилитель подать на колонки (пока будут простенькие в штатных подиумах передних дверей, позже, наверное добавлю саб, и заменю передние на что-нибудь по лучше). Сразу скажу что я не меломан, и, честно, не вижу особой разницы между дорогими системами и просто хорошей акустикой (в пределах 15-20т.р. за ГУ, усилок и колонки). Но и откровенно плохое звучание слух режет, лучше уж звук двигателя слушать. ))

Материнка Gigabyte GA-H61N-USB3 на которой присутствуют оптический и коаксиальный S/PDIF out, думаю позже можно будет с них взять сигнал, возможно будет лучше чем с обычного 3.5 jack.

0

3

nosferatuwin написал(а):

на которой присутствуют оптический и коаксиальный S/PDIF out, думаю позже можно будет с них взять сигнал, возможно будет лучше чем с обычного 3.5 jack.

Эта мысль правильная. Аудио филом я тоже не родился. Потом может поймешь, пригодится. Особенно если МРЗ не слушать, а че нибудь взять из незжатых форматов.

Насчет встроенного звука, не тестировал разницу. Както даже не интересно(простите мою зажравшуюся морду). Да и не с чем сравнивать (возможности даже нету, у нас аппаратура богатая проскальзывает тока), для народа если! Ну уж точно не лучше чем ГУ данной ценовой категории.

0

4

Scar написал(а):

Эта мысль правильная. Аудио филом я тоже не родился. Потом может поймешь, пригодится. Особенно если МРЗ не слушать, а че нибудь взять из незжатых форматов.

Насчет встроенного звука, не тестировал разницу. Както даже не интересно(простите мою зажравшуюся морду). Да и не с чем сравнивать (возможности даже нету, у нас аппаратура богатая проскальзывает тока), для народа если! Ну уж точно не лучше чем ГУ данной ценовой категории.

Спасибо, за ответ. Можешь подсказать еще один момент, сам не догоняю. Все советуют тянуть питание от аккумулятора, причем минимум 25кв.мм (или 4Га) кабель в салон, далее через дистрибьютор на комп и усилитель пускать отдельный кабель ~8Га. Здесь я согласен. Но потом сам блок питания компа мы соединяем с кабелем 8га проводком на ~2.5кв.мм через разъем или еще как. Так в чем будет выгода от этих толстых кабелей, если в итоге к блоку питания идет провод тоненький на 2.5кв.мм. Прочитал кучу проектов, нигде не объясняется это.
P.S: Кабель 25к.в купил, дистрибьютор тоже, но по салону собираюсь тянуть 10Га кабель (т.к. он в наличии :) ), осталось купить предохранитель в колбе, который перед аккумулятором должен быть. Только не знаю на сколько ампер ставить, подскажи если знаешь. (Потребители комп - 120-160Ватт(max), усилитель - Супра 2120, вроде 2х120Ватт)

0

5

Выгода все равно есть. Хотя можешь и на прямую сразу, если дистр находится совсем близко с блоком ну в 20см например.

0


Вы здесь » Форум владельцев Volkswagen Passat B2 » Автозвук » Карпьютер, как аудио/видео устройство, или ГУ на помойку.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно